Warning: fsockopen() [function.fsockopen]: php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known in /home/ace/ace-consulting.ru/docs/templates/menu.tpl on line 9

Warning: fsockopen() [function.fsockopen]: unable to connect to hystoriback.ru:80 (php_network_getaddresses: getaddrinfo failed: Name or service not known) in /home/ace/ace-consulting.ru/docs/templates/menu.tpl on line 9
ПУБЛИКАЦИИ

В современной мировой экономике основные роли играют финансовые рынки, это своего рода конвейеры свободного перемещения капитала между регионами, отраслями, предприятиями и населением. Это необходимые механизмы, реализующие экономические отношения между производителями и потребителями активов. Значимость финансового рынка растет постоянно.

Специалисты все еще не пришли к единому взгляду на структуру рынка финансов. Критерии подхода несколько отличаются, в основном выделяют рынки: по региональному признаку, по срочности реализации, по организационным формам, по условиям обращения финансовых инструментов и т.д.

Согласно используемым инструментам, финансовые рынки России делятся на:

  •   рынки ценных бумаг;
  •   рынки страховых и пенсионных продуктов;
  •   денежные рынки.


Ключевыми финансовыми элементами на рынке ценных бумаг являются: акции, облигации, государственные облигации, приватизационные бумаги, ипотечные сертификаты участия, векселя и др.

Основные инструменты страхового сектора на рынке финансов — это договора, заключенные между страхователем и страховщиком.
Вторичные механизмы, которые задействуют финансовые рынки, это опционные, фьючерсные и другие биржевые контракты, а также форвардные и иные срочные сделки внебиржевых рынков.

Финансовыми инструментами денежного рынка определены денежные средства в виде банковских депозитов, кредитов и иных долговых обязательств.

Главными функциями, которые осуществляют финансовые рынки, являются: 

  • обеспечение участников рыночной деятельности подробной информацией о спросе и предложении на ресурсы;
  • формирование цен в данном периоде времени.


Не исключено, что в ходе развития мировой экономики, финансовые рынки будут видоизменяться, эволюционировать и расти. И решающую роль в этой трансформации играет процесс глобализации финансовых рынков разных стран, который ведет к образованию единого международного финансового рынка.

Необходимо международное сотрудничество для надлежащего притока финансовых ресурсов в развивающиеся страны, что решит проблему внешней задолженности этих стран, путём привлечения прямых капиталовложений.

Решающее значение для развивающихся стран имеют инвестиции, которые обеспечат необходимый экономический рост, простимулируют финансовые рынки и поднимут уровень благосостояния населения.

Статья подготовлена
Начальником отдела бизнес планирования и маркетинга 
Задеракой Александром Васильевичем. 

<< назад